2015-07-22

Сидя на столбе

Якщо вірити (“A little knowledge is a dangerous thing”) тупій московській брехні щодо претензії Московії на Русь, тоді так, це відповідає дійсності: “Но жизнь Византии была несравненно самобытнее и богаче разнообразием содержания, чем жизнь старой, полудикой и однообразной Руси”
___
Если верить (“A little knowledge is a dangerous thing”) тупой московськой лжи о претензии Московии на Русь, тогда да, ето отвечают действительности: “Но жизнь Византии была несравненно самобытнее и богаче разнообразием содержания, чем жизнь старой, полудикой и однообразной Руси”

Було: http://www.russianweek.ca/articles/our-authors/borodin/%D1%81%D0%B8%D0%B4%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D0%B5/comment-page-1/#comment-4119
Саша БОРОДИН Сидя на столбе
Posted on Tuesday, July 21, 2015 - 12:24
Фанатизм – некоторое помешательство,
порожденное неспособностью вместить полноту истины.
Николай Бердяев
Есть такая английская поговорка: “A little knowledge is a dangerous thing”. В самом деле многие поступки людей, в том числе откровенно демонстрационные и даже экстрeмальные, основаны на неполных или ложных знаниях. Некоторые всерьез садятся на диету, полученную в виде каракулей на мятом клочке бумаги от “знакомой подруги”. Часто источником информации о новых товарах и услугах становится не официальная реклама и не публикации специалистов, а слова сослуживца или соседа. Особенно много тумана в том, что имеет отношение к духовной жизни. Помню, как одна туристка из России, между прочим вице-мэр крупного города, отказавшись входить в монреальский собор Notre-Dame, гордо заявила: “Мы – христиане, а не католики какие-нибудь!”
Недавно, перечитывая письма Марины Цветаевой, я натолкнулся на такую фразу: “…наши русские столпники пятьдесят лет подряд неподвижно стояли на деревянном столпе и в конце концов перерастали небо”. Сразу вспомнилась поразившая меня еще в школьные годы картинка из книги европейского путешественника по России с изображением бородатого оборванца, сидящего на вершине вкопанного в землю столба посреди сельской ярмарки. Картинку сопровождал не менее поразительный текст: “Столпники выбирали себе дерево повыше, чтобы издалека было видно, и декларировали свою нравственность вполне по-диогеновски: бросались дерьмом в случайных зрителей”.
Что за дикое поветрие! Откуда оно? [...]

Немає коментарів: